BRITA Geschichte Wasser

Covid-19

Informationen für BRITA Kunden

Wir sind für Sie da!

Die Corona-Pandemie stellt uns alle vor neue Herausforderungen. Wir geben weiterhin unser Bestes, Ihnen mit dem gewohnten Service und der Beratung zur Seite zu stehen.

Hier finden Sie wichtige Informationen und Videos zum Umgang mit BRITA Wasserfiltern nach einer längeren Betriebspause in der Gastronomie. Und natürlich Ihre persönlichen Ansprechpartner, falls noch Fragen offen bleiben sollten.

Bitte bleiben Sie gesund!

So gelingt der Restart in der Gastronomie mit Professional Filtern

Brita Video Platzhalter

Hier erfahren Sie, wie Sie sich als Serviceanbieter auf den Restart in der Gastronomie vorbereiten, was bei BRITA Filtern zu beachten ist, und warum das Spülen der Filter nach längerer Stillstandzeit wichtig ist.

Hier erfahren Sie, wie Sie sich als Serviceanbieter auf den Restart in der Gastronomie vorbereiten, was bei BRITA Filtern zu beachten ist, und warum das Spülen der Filter nach längerer Stillstandzeit wichtig ist.

Nach längerer Nichtnutzung Filter spülen

Brita Video Platzhalter

Nach längerer Nichtnutzung müssen BRITA Filter gespült werden, um wieder einsatzfähig zu sein. Dieses Video erklärt Schritt für Schritt, wie das geht.

Nach längerer Nichtnutzung müssen BRITA Filter gespült werden, um wieder einsatzfähig zu sein. Dieses Video erklärt Schritt für Schritt, wie das geht.

Übersicht Spülmengen für BRITA Professional Filter

Nutzungshinweise Professional Filter

Nutzungshinweise für BRITA Professional Kartuschen nach längerer Nichtnutzung

(PDF, 116,93 KB)
Jetzt herunterladen
Store open sign

Tipps und Tricks zum Filter-Restart in der Gastronomie

Hier finden Sie Antworten zu häufig gestellten Fragen zur Wiederinbetriebnahme der BRITA Professional Filter nach dem Corona bedingten Lockdown.

Wir sind für Sie da!

Unsere Ansprechpartner

Vertriebsleitung & Key Account Managment

Sales Director DACH

Matthias Molnar

+49 (0)175 223 1103

mmolnar@brita.net

Leitung Außendienst

Deutschland und Österreich

Rainer Schmid

+49 (0)1525 479 7823 

rschmid@brita.net

Key Account Manager

Wolfgang Kropp

+49 (0)170 562 0687

wkropp@brita.net

Key Account Manager

Marcel Schauss

+49 (0)170 569 8912

mschauss@brita.net

Key Account Manager

Fabian Becker

+49 (0)1525 479 7827

fbecker@brita.net

Vertriebsaußendienst
Vertriebsaußendienst

Gebietsleitungen

Gebietsleitung Nord

Thomas Bogner

+49 (0)171 651 2749

tbogner@brita.net

Gebietsleitung Ost

Matthias Leonhardt

+49 (0)170 785 4172

mleonhardt@brita.net

Gebietsleitung Mitte

Marc-Pierre Jung

+49 (0)170 562 0646

mjung@brita.net

Key Account Manager Gebietsleitung Südwest

Thomas Engelhardt

+49 (0)171 552 3227

tengelhardt@brita.net

Gebietsleitung Südost

Klaus Wittmann

+49 (0)160 963 328 78

kwittmann@brita.net

Vertriebsinnendienst

Vertriebsinnendienst

Bei Fragen rund um unsere Filter sind wir gerne für Sie da:

+49 (0) 6128 746-5765

professional@brita.net

Montag-Donnerstag: 7:30-16:30 Uhr
Freitag: 7:30-15:00 Uhr

Haben Sie noch Fragen zum Restart?

Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe

* erforderlich
Noch verbleibende Zeichen:
Bitte beachten Sie, dass Sie die Symbole < > @ % * # | _ [ ] ~ { } ( ) und die Kombinationen „www.“ und „://“ nicht verwenden können.
Hinweise zum Datenschutz finde ich hier.

Bitte geben Sie die Zeichen aus dem folgenden Bild ein und klicken Sie auf „Absenden“.

Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe

Weiterlesen: